Ибупрофен для детей: инструкция по применению таблеток, суспензии и сиропа

Дети не реже, чем взрослые болеют. Повышение температуры тела сопровождается головной болью и ломотой в теле. Прорезывание зубов также сопровождается жаром и болью. Облегчить страдания поможет Ибупрофен, имеющий линию для детей.

Ибупрофен детский

Описание препарата Ибупрофена для детей

Препарат Ибупрофен давно изучен, прошел испытания. Он является самым безопасным для детей и устраняет такие симптомы как жар и боль.

Введен Всемирной организацией здравоохранения в список жизненно важных препаратов. Благодаря различным формам выпуска можно легко подобрать необходимую для ребенка от 6 месяцев до 12 лет.

Состав

Действующее вещество — Ибупрофен. В 5 мл суспензии его содержится 100 мг. Чтобы детям было проще принимать препарат, в него добавлена сахароза, краситель и апельсиновый ароматизатор.

Также в состав входят:

  • Натриевая соль карбоксилированной метил целлюлозы;
  • Пропиленгликоль;
  • Лимонная кислота;
  • Кремофор;
  • Кропсовидон;
  • Дистиллированная вода.
Их действие направлено на то, чтобы концентрация препарата оставалась постоянной и не снижалась эффективность воздействия

Формы выпуска

Ибупрофен выпускается в форме:

  1. Свечей ректальных

Применяются в случае простудных заболеваний и после проведения вакцинации. Такая форма удобна для детей от полугода (реже с 3 месяцев) до 2 лет.

  1. Мази для наружного применения

Применяется при ушибах и растяжениях для детей старше 12 лет.

  1. Суспензии, сиропа и таблеток

Назначение аналогично с формой свечей, но также возможно применение при:

  • поражении вегетативной нервной системы;
  • головной боли;
  • зубной боли;
  • инфекционных артритах;
  • болезнях суставов.

Фармакологическое действие

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Основные действия: притупление сильного болевого синдрома и избавление от жара. Препарат производят из пропионовой кислоты, которая предотвращает рост бактерий.

Показания к применению детям

  1. Для снижения повышенной температуры тела, вызванной:
  • простудой;
  • инфекционными заболеваниями;
  • прорезыванием зубов;
  • проведением вакцинации.
  1. Для уменьшения боли различной этиологии и интенсивности:
  • зубной;
  • головной;
  • мышечной;
  • боли в ушах;
  • реже боли в горле.

Инструкция по применению у детей и режимы дозирования

Как правильно принимать ибупрофен детям и в каких дозах зависит от выбранной формы выпуска.

  1. Свечи

Вводятся ректально детям с 3 месяцев до 2 лет. Дозировка зависит от появившегося симптома и массы тела ребёнка.

  • Для снижения жара и головной боли, вызванной простудными и инфекционными заболеваниями

Лечебная свеча и ее упаковкаЕдиновременная доза определяется расчетом от 5 до 10 мг на 1 кг массы тела до 4 раз в сутки. Суточная доза не должна превышать 30 мг на 1 кг веса.

Для примера: ребёнку весом 10 кг в сутки можно принимать не более 300 мг. Учитывая вес одной свечи (60 мг), допускается введение свечей 5 раз.

Поскольку максимальное количество введения препарата в сутки не превышает 4, то можно ввести по 1 свече 4 раза через равные промежутки времени.

Для детей, вес которых не превышает 8 кг, вводят по 1 свече не более 3-х раз в сутки через равные промежутки времени (8 часов).

Для детей весом от 8 до 12,5 кг вводят по 1 свече не более 4-х раз в сутки через равные промежутки времени (6 часов).

  • После вакцинации

Детям до года — 1 свеча в сутки.

Детям от года до двух — 1 свеча в сутки. Допускается повторное применение через 6 часов.

  1. Суспензия и сироп (идентичны по дозировке)

Суспензию необходимо обязательно взбалтывать перед применением. Дозировка зависит от возраста и массы тела. Более точно определиться позволит масса ребенка в кг, поскольку все дети разные и отличаются в весе и развитии.

  • В случаях симптоматического лечения ОРВИ и простуды рекомендуется:

При весе от 7 до 9 кг рекомендован прием по 2,5 мл 3-4 раза в сутки, от 10 до 15 кг — по 5 мл 3 раза в сутки, от 16 до 20 кг — по 7,5 мл 3 раза в сутки, от 21 до 29 кг — по 10 мл 3 раза в сутки, от 30 до 40 кг — по 15 мг 3 раза в сутки.

  • При боли и повышенной температуре тела, вызванной введением вакцины

Детям от 5 до 7,6 кг, т.е. до полугода, допускается прием 2,5 мл сразу при появлении симптомов. При необходимости повторить дозировку через 6 часов.

Поскольку упаковки с сиропом и суспензией оснащены специальными мерными шприцами, то отмерить необходимое количество лекарства просто.

  1. Таблетки

Предназначены для приёма детьми старше 3 лет при условии, что ребенок может проглотить лекарство. Назначается при повышении температуры тела выше 38,2°, а также судорог.

При температуре выше 39,2° расчет производится по 10 мг на 1 кг массы тела, если ниже — 5 мг на 1 кг массы тела. Препарат следует принимать в промежутки между приемами пищи.

Максимальная суточная доза не должна превышать 20 мг на 1 кг массы тела, за исключение ревматоидного артрита. При таком заболевании суточная доза увеличивается до 40 мг на 1 кг.

Дозировка ибупрофена в таблетках:

  • Для массы от 16 до 20 кг — 100 мг (0,5 таблетки) до 3 раз в день, но не более 300 мг в сутки;
  • Для массы от 21 до 30 кг — 100 мг (0,5 таблетки) до 4 раз в день, но не более 400 мг в сутки;
  • Для массы от 31 до 40 кг — по 1 таблетке 3 раза в день, но не более 3-х таблеток в сутки;
  • Для массы от 41 кг — по 1 таблетке 4 раза в день, но не более 4-х таблеток в сутки.
Для всех форм выпуска существует еще одно правило приёма: для снижения жара использовать препарат не более 3 дней, для обезболивания — не более 5 дней

Побочные эффекты у детей

  • Головная и ушная боль;
  • Заложенность ушей и нарушение слуха;
  • Нарушение зрения;
  • Тошнота и рвота, реже появление язвенной болезни;
  • Сухость и боль в носоглотке;
  • Повышение давления;
  • Диарея;
  • Отеки;
  • Заболевания крови;
  • Зуд и сыпь на коже.
При появлении хотя бы одного из симптомов следует прекратить прием ибупрофена и обратиться к лечащему врачу

Передозировка

В случаях нарушения суточной нормы дозирования или самолечение приводят к появлению:

  • тошноты и рвоты;
  • болей в голове;
  • нарушению концентрации внимания;
  • снижению активности сердца и почек.

При появлении одного из состояний следует как можно скорее промыть желудок, обеспечить ребенку обильное питье и принять активированный уголь. Не стоит паниковать, лучше вызвать скорую и сообщить о случившемся.

Взаимодействие с другими препаратами

  1. Не рекомендуется применение совместно с другими нестероидными противовоспалительными препаратами. Особое влияние следует обратить на средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, которая снижает действие ибупрофена.
  1. Противопоказано применение с мочегонными средствами и препаратами, снижающими давление, с целью исключения негативного влияния на почки.
  2. Не рекомендуется совместное применение с лекарственными препаратами, направленными на снижение уровня сахара в крови.
  3. Противопоказано применение совместно с антидепрессантами.

Особые указания

Врач пишет ручкойДлительное применение ибупрофена негативно влияет на желудочно-кишечный тракт, а именно — на слизистые оболочки.

Возможны язвенная болезнь, кровотечения, нарушение функций печени.

Поэтому необходимо проходить обследования:

  • Крови на гемоглобин;
  • Кала на скрытую кровь;
  • УЗИ органов брюшной полости.

Аналоги

Ибупрофен давно изучен и активно применяется в мировой практике. В тоже время, это очень дешевый препарат. Средняя стоимость суспензии — 71 рубль, а 20 таблеток — 14 рублей.

Он является действующим веществом других лекарственных средств, среди которых:

  1. Ибуфен детский

Суспензия для детей с содержанием 2 г ибупрофена на 100 мл. Подобно ибупрофену имеет белый цвет и аромат апельсина. Цена 1 пузырька в пределах 100 рублей.

  1. Нурофен для детей

Суспензия белого цвета с ароматом апельсина или клубники в комплекте с мерным шприцем. Содержание ибупрофена в 5 мл суспензии — 100 мг. Стоимость от 190 до 230 рублей.

Для детей старше 6 лет выпускаются таблетки с содержанием 200 мг ибупрофена в каждой. Стоимость 8 штук около 120 рублей.

  1. Максиколд детский

Вкус и дозировка ибупрофена абсолютно идентичны с препаратом нурофен. Цена составляет в среднем 150 рублей.

Противопоказания

  1. Непереносимость веществ, входящих в состав препарата;
  2. Аллергические реакции на другие нестероидные противовоспалительные средства;
  3. Заболевания печени и почек;
  4. Возраст менее 3 месяцев;
  5. Обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  6. Нарушения свертываемости крови.

Ибупрофен — препарат длительного и эффективного действия. Как и любой другой имеет ряд противопоказаний. Перед применением детям необходимо изучить внимательно инструкцию и проконсультироваться с педиатром. Самолечение может иметь серьезные последствия, особенно в совсем юном возрасте.