Ибупрофен: показания к применению, как принимать?

Описание препарата «Ибупрофен»

Фармакологический препарат «Ибупрофен» является лекарственным средством синтетического происхождения нестероидного типа, его включают в комплекс медикаментозной терапии при лечении многих заболеваний.

Препарат Ибупрофен

Он выпускается в разных формах и способен снимать воспаления, устранять болевые ощущения и понижать температуру тела. Основным действующим компонентом является одноименное вещество.

Состав

В состав препарат включены следующие компоненты, обеспечивающие его фармакологическое действие:

  1. Одноименное вещество ибупрофен является основным действующим компонентом, оказывающим обезболивающее и противовоспалительное воздействие.
  2. Сахароза.
  3. Диоксид титана.
  4. Диоксид кремния.
  5. Картофельный крахмал.
  6. Пшеничная мука.
  7. Натуральный воск.
  8. Стеарат и гидроксикарбонат магния.
  9. Повидон с низкомолекулярной структурой.
  10. Желатин.
  11. Ванилин.
  12. Лактоза.
  13. Тальк.
  14. Красители.

Формы выпуска

Приобрести препарат «Ибупрофен» можно в следующих формах для разных способов применения:

  1. Таблетки для перорального приема, обладающие круглой формой и гладкой структурой.
    Существует две разновидности данной формы препарата – с концентрацией ибупрофена 200 мг или 400 мг. Продаются они в упаковках, содержащих 10, 20 или 100 таблеток.
  2. Таблетки для перорального приема с пролонгированным действием, концентрация ибупрофена в них достигает 800 мг.
    В продаже имеются упаковки, содержащие 7, 14 или 60 таблеток.
  3. Таблетки, предназначенные для рассасывания во рту.
    В продаже имеется всего одна разновидность с содержанием 200 мг ибупрофена в каждой таблетке.
  4. Капсулы для перорального приема с пролонгированным действием, в каждой содержится 300 мг ибупрофена.
  5. Суспензия, предназначенная для приема внутрь. Данная форма представляет собой желтоватую жидкость с выраженным цитрусовым ароматом, в 5 мл раствора содержится 100 мг ибупрофена.
    Суспензия продается во флаконах, объем которых составляет 100 мл, в комплект входит мерная ложка, позволяющая точно определять дозировку.
  6. Крем или гель 5%, предназначенный для наружного применения.

Фармакологический эффект

Содержание в препарате ибупрофена позволяет достигать следующих фармакологических эффектов:

  1. Уменьшение склеивания тромбоцитов, содержащихся в крови.
  2. Стимуляция процессов микроциркуляции.
  3. Подавление воспалительных процессов.
  4. Нормализация температуры тела.
  5. Устранение болевых ощущений.
  6. Уменьшение переполненности сосудов кровью, устранение отеков и очагов боли наиболее заметны при местном нанесении геля или крема на основе ибупрофена.

Показания к применению

Специалисты рекомендуют применять препарат «Ибупрофен» при наличии следующих прямых показаний:

  1. Респираторные заболевания вне зависимости от их происхождения и типа возбудителя, поскольку препарат направлен на подавление основной симптоматики и сглаживание клинической картины.
  2. Воспалительные процессы, затрагивающие и поражающие суставы.
  3. Артриты, возникающие на фоне хронического псориаза.
  4. Поражение шейных позвонков, приводящее к сужению просвета позвоночного канала.
  5. Шейная мигрень, чаще всего возникающая по причине сдавливания нервов, находящихся вблизи позвоночной артерии.
  6. Воспаление слизистых оболочек, находящихся в суставных сумках.
  7. Постепенно прогрессирующая потеря мышечной массы, возникающая из-за неврологических поражений.
  8. Болезнь Бехтерева.
  9. Гипертонус мышечных клеток, приводящий к болевым ощущениям в мышцах.
  10. Возникновение отеков в верхних или нижних конечностях из-за нарушения функционирования почек.
  11. Резкое понижение артериального давления, являющееся побочным эффектом приема некоторых фармакологических препаратов.
  12. Лихорадочные состояния вне зависимости от их причин.
  13. Поражения опорно-двигательного аппарата или воспаления мягких тканей, возникающие из-за полученных травм.
  14. Синдром позвоночной артерии.
  15. Дистрофия или воспалительные процессы, поражающие сухожилия.
  16. Сильные ушибы и образовавшиеся гематомы.
  17. Заболевания, поражающие пифические нервы.
  18. Растяжения и прочие поражения связочного аппарата.
  19. Головная или зубная боль;
  20. Сохранение болевых ощущений после перенесенных хирургических операций.
  21. Острые боли при менструациях.
  22. Воспаления, протекающие в области малого таза.
  23. Воспаление легких и иные осложнения, возникшие на фоне поражения дыхательной системы.
  24. Воспаление придатков матки.
  25. Образование кожных узелков из-за воспаления жировой клетчатки, находящейся в глубоких слоях эпидермиса.

Инструкция по применению

Препарат «Ибупрофен» в таблеточной форме необходимо принимать в соответствии со следующей инструкцией:

  1. При различных видах артрозов и артритах необходимо осуществлять прием 400-600 мг ибупрофена, процедура повторяется до 4 раз в сутки.
  2. При наличии ревматоидного артрита требуется повышение дозировки, она составляет 800 мг за один прием. Всего требуется до 3 приемов препарата в сутки.
  3. При растяжениях и травматических поражениях мягких тканей обычно применяется препарат в таблеточной форме с пролонгированным действием.
    Прием осуществляется 1 раз в сутки, рекомендуется проводить его незадолго до отхождения ко сну. Дозировка может варьироваться от 1600 мг до 2400 мг в зависимости от тяжести состояния пациента.
  4. Для устранения умеренных болевых ощущений осуществляется разовый прием, рекомендуемая суточная дозировка составляет 1200 мг.
  5. При возникновении лихорадочных состояний после пройденной вакцинации назначается 50 мг в сутки. При отсутствии положительного эффекта можно повторить прием спустя 6 часов, но суточная дозировка не должна превышать 100 мг.
  6. При возникновении лихорадочных состояний у детей старше 12 лет необходимо индивидуальный подбор суточных дозировок, который осуществляется исходя из расчета 5 мг ибупрофена на килограмм веса.
    В наиболее сложных ситуациях, когда температура достигает критических показателей, расчет осуществляется исходя из соотношения 10 мг на килограмм веса.
  7. Таблетки, предназначенные для рассасывания во рту, обычно назначаются при лечении респираторных заболеваний. Дозировка может составлять от 200 мг до 400 мг, прием препарата повторяется 2-3 раза в сутки.
Для лечения детей младше 12 лет обычно используются не таблетки, а суспензия для приема внутрь

Дозировка рассчитывается в индивидуальном порядке в зависимости от возраста ребенка, предварительно необходимо проконсультироваться по этому вопросу с педиатром. Обычно доза составляет от 100 мг до 300 мг ибупрофена, прием повторяется 3 раза в сутки.

Гель или крем применяется для наружных обработок в соответствии со следующей инструкцией:

  1. Нанесения осуществляется непосредственно на пораженные участки или очаги воспаления.
  2. Препарат втирается в кожный покров массирующими движениями пальцев, пока не произойдет его полное впитывание.
  3. Процедуру допускается повторять до 3-4 раз в сутки.
  4. Продолжительность курса составляет не более 2-3 недель.

Лекарственное взаимодействие

«Ибупрофен» совместим далеко не со всеми лекарственными средствами, от его применения следует отказаться при приеме следующих препаратов:

  1. Ацетилсалициловая кислота, поскольку снижаются некоторые ее воздействия, в том числе направленные на уменьшение риска возникновения тромбов и снятие воспалительных процессов.
  2. Антикоагулянты, поскольку это в значительной степени увеличивает риск открытия кровотечений.
  3. Ингибиторы, направленные на обратный захват серотонина, поскольку чаще всего это приводит к сбоям в функционировании пищеварительной системы.
  4. Препараты, направленные на блокировку канальцевой секреции, поскольку это затрудняет вывод из организма основного действующего вещества и повышает его концентрацию в плазме.
  5. Антидепрессанты трициклического типа и другие препараты, являющиеся индукторами микросомального окисления.
    Их совместный прием увеличивает объемы выработки ряда метаболитов, что может привести к серьезной интоксикации организма.
  6. Инсулин и препараты, предназначенные для нормализации показателей концентрации калия в крови, поскольку их терапевтический эффект увеличивается в несколько раз, что может спровоцировать возникновения побочных действий.

Аналоги

При отсутствии возможности применения «Ибупрофена» может быть назначен один из следующих аналогов данного препарата:

  1. «Нурофен» выпускается в форме таблеток для перорального приема или приготовления раствора, а также в виде геля для наружного применения.
  2. «Ибуфен» выпускается только в форме суспензии для приема внутрь, препарат может использоваться в педиатрической практике.
  3. «Солпафлекс» выпускается в форме таблеток или капсул для перорального приема, концентрация основного действующего вещества составляет 200 мг или 300 мг соответственно.

Побочные эффекты

В большинстве случаев «Ибупрофен» хорошо принимается организмом, но имеется риск возникновения следующих побочных эффектов:

  1. Обострение язвенных поражений ЖКТ.
  2. Расстройство пищеварительной системы.
  3. Открытие кровотечений в ЖКТ.
  4. Сбои в работе печени или почек.
  5. Нарушение зрительных функций.
  6. Повышенная возбудимость, бессонница.
  7. Головокружение, приступы головных болей.
  8. Анемия.
  9. Резкое снижение количества тромбоцитов в крови.
  10. Аллергическая реакция в виде появления кожной сыпи, локальных покраснений, отеков и чувства жжения.

Противопоказания

Данный препарат категорически запрещено применять при наличии следующих противопоказаний:

  1. Индивидуальная непереносимость и повышенная чувствительность к любым компонентам, включенным в состав.
  2. Склонность к повышению артериального давления.
  3. Язвенные поражения кишечника или желудка в период их обострения.
  4. Поражение зрительных нервов.
  5. Выраженная отечность.
  6. Скотома.
  7. Пониженное количество лейкоцитов в крови.
  8. Различные патологические процессы, связанные с вестибулярным аппаратом.
  9. Беременность.
  10. Острая сердечная недостаточность.
  11. Плохая свертываемость крови.
  12. Ухудшение зрительных функций без возможности их коррекции.
  13. Любые тяжелые заболевания, негативно сказывающиеся на функционировании почек и печени.
Adblock detector