Полезные свойства Алоэ для организма

Алоэ родом из Северной Африки и Мадагаскара. Его насчитывается более 250 видов, 29 из которых считаются лекарственными растениями. Самыми известными и наиболее часто культивируемыми видами в России являются алоэ обыкновенное и древовидное алоэ. Алоэ вера образует мясистые листья, собранные в розетки. Летом на длинных гроздьях появляются желтые цветы. Оба эти вида ценятся за свои лечебные свойства.

Полезные свойства Алоэ

Содержание

Условия выращивания алоэ

Для роста алоэ необходимо большое количество света, поэтому рекомендуется размещать его на солнечном подоконнике, а летом – в саду или на балконе. На зиму растение нужно перенести в прохладное помещение и сильно сократить полив. Алоэ хорошо растет на умеренно влажной почве, желательно хорошо дренированной. Дренаж рекомендуется использовать для предотвращения скопления воды и корневой гнили. Алоэ вера на открытом воздухе цветет каждый год, а в помещении – очень редко. Эти растения быстро разрастаются и дают многочисленные отростки, с помощью которых их можно легко размножать. Молодые отростки, помещенные в горшок с проницаемым субстратом, обязательно приживутся.

Сырье из алоэ

Основное сырье, получаемое из алоэ вера, – это мякоть. Растения за 2-4 недели до сбора урожая нужно прекратить поливать и удобрять. Берут целые двухлетние листья, желательно только у основания, чтобы ранки были как можно меньше. Листья рекомендуется поставить на несколько дней в холодильник – это для увеличения количества содержащихся в них действующих веществ. Мякоть алоэ изготавливается из цельных листьев, измельченных вместе с кожицей. Во внешней части листьев находится желтый сок с горьким вкусом и сильным слабительным действием, называемый алона.

Мякоть содержится в толстых мясистых листьях. Она имеет желеобразную консистенцию и светло-зеленый цвет. Чтобы получить ее, после сбора нужно положить листья вертикально и дать стечь желтому соку. Затем листья аккуратно очищают от кожуры и получается гель после нескольких промываний массы и ее выдавливания. Полученный таким образом продукт не является устойчивым, для более длительного хранения его необходимо стабилизировать. Вещество нагревают до 50 градусов С и добавляют небольшое количество перекиси водорода. После охлаждения добавляют еще несколько капель витаминов C и E, обладающих антиоксидантными свойствами.

настойка сока алоэ применение

Алоэ полезные свойства и применение

Алоэ включает значительное количество воды, а также множество биологически активных элементов. Это отличный источник белков, в том числе незаменимых аминокислот человека. Мякоть богата витаминами, включая провитамин A, витамины C, B1, B2, B3, а также небольшое количество B12. Она содержит такие минералы, как калий, кальций, магний, натрий, фосфор, цинк, серу и железо. Алоэ содержит гликозидные соединения, включая алоин, органические кислоты, свободные аминокислоты и смолы. Алоэ содержит множество различных веществ, оказывающих чрезвычайно разнообразное воздействие на человеческий организм.

Прием алоэ внутрь – отличное средство от всевозможных проблем с пищеварительной системой. Он уничтожает микроорганизмы, вызывающие нарушения пищеварительной системы, и нормализует pH желудочного сока. Концентрированный сок горького алоэ, полученный из цельных листьев, облегчает пищеварение, стимулирует секрецию желудочного сока и желчи. Алоин, содержащийся в алоэ, обладает сильными слабительными свойствами.

Продукты с алоэ рекомендуются в рационе людей, страдающих атеросклерозом и диабетом, поскольку они снижают величину сахара в крови. Регулярное употребление способствует расширению кровеносных сосудов, просвет которых сужается у людей с атеросклерозом, что улучшает кровоток. Фитостерины, содержащиеся в алоэ, эффективно подавляют всасывание холестерина. Кроме того, регулярное употребление водных экстрактов этого растения повышает иммунитет организма. Алоэ также обладает бактерицидным, вирулицидным и фунгицидным действием, выводит токсины из организма, предотвращает образование камней в почках и восстанавливает печень.

Алоэ, применяемое наружно, издавна использовалось для лечения ран и язв на коже, а также при различных кожных заболеваниях, таких как экзема, фурункулы и микозы. Также употребление алоэ вера рекомендуется людям, страдающим аллергией, поскольку оно оказывает сильное успокаивающее действие и значительно облегчает течение болезни. Идеально подходит для ухода за чувствительной и сухой кожей, так как интенсивно увлажняет ее и легко проникает в более глубокие слои. Можно использовать как натуральный дезодорант. Сок алоэ вера эффективно останавливает кровотечение и стимулирует рост клеток, успокаивает боль и ускоряет заживление ран и ожогов.

полезные свойства алоэ вера применение сока

Использование домашнего алоэ

• Вино из алоэ – смешивают 100 г мякоти крупных листьев алоэ и протирают ее через сито. К полученному соку добавляют бутылку красного вина и 50 г жидкого хорошего меда. Всю смесь скрупулезно размешивают и переливают в темный флакон, ставят в темное прохладное место на 10 дней. Готовое вино пьют 1 раз в день по небольшому бокалу.

• Настойка при проблемах с пищеварением – смешивают 100 г смешанных свежих листьев с 50 г меда и 50 мл спирта. Как вино, оставляют напиток на некоторое количество дней в затененном прохладном месте. После этого лучше всего оставить его в холодильнике. Принимают настойку алоэ вера перед едой по одной чайной ложке два раза в день.

• Тоник из алоэ и огурца – смешивают половину стакана сока с половиной стакана огуречного сока, затем добавляют сок половины лимона. Готовый тоник хранят в холодильнике, но не слишком долго. Обладает осветляющими свойствами и подходит для ухода за сухой и комбинированной кожей.

• Питательная маска – смешивают свежую мякоть листьев с клубникой, малиной, бананом или огурцом. Наносят смесь на кожу лица. Забывают о ней на четверть часа. Промывают теплой водой. Данная маска прекрасно увлажняет, освежает и разглаживает кожу.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.