Опасность малоподвижного образа жизни

Известно, что гиподинамия, связанная с малоподвижным образом жизни, оказывает негативное воздействие на здоровье человека, провоцирует возникновение различных, часто даже опасных заболеваний.


Опасность сидячей работы – это не выдумки, а суровая реальность. Ученые считают, что представители тех профессий, которые вынуждены проводить рабочий день, сидя за столом или у компьютера, стареют значительно раньше, чем их сверстники, ведущие более подвижный образ жизни. Кроме того, по оценкам врачей такая работа наносит здоровью не меньший вред, чем тяжелый физический труд.
Поэтому, необходимо знать, в чем конкретно заключается опасность сидячей работы, и как свести вред, который она наносит организму, к минимуму. 

Содержание

Риск возникновение апноэ — внезапных остановок дыхания во сне

Ученые из Канады пришли к выводу, что чем дольше человек находится положении сидя, тем больше повышается риск возникновения апноэ. По их мнению, сидячий образ жизни провоцирует скопление жидкости в ногах, которая перемещается в дыхательные пути в ночное время. Жировые отложения на шее сжимают просвет глотки, а также из – за низкой физической активности снижается тонус мышц рта и глотки, что ведет к затруднению прохождения по дыхательным путям воздуха и, как следствие, к храпу и апноэ.

Гипертония и диабет

Многие люди по 9 – 10 часов проводят сидя: на работе, за рулем автомобиля по дороге на работу и с работы. У них очень низок расход калорий (люди тратят значительно меньше калорий, чем потребляют), замедляется метаболизм, не работают мышцы, искривляется позвоночник.

се это приводит к нарушению кровообращения, болям спине, лишнему весу и, как следствие, гипертонии и диабету. Ведь уровень сахара в крови обратно пропорционален физической активности человека. Двигаясь, человек теряет до 25 процентов сахара в крови. При гиподинамии неизбежно нарушается обмен веществ, увеличивается нагрузка на поджелудочную железу, возникает риск диабета.

Застой крови и лимфы

Опасность сидячей работы заключается в ухудшении циркуляции крови и лимфатической жидкости в тканях и сосудах. Это приводит к накоплению в тканях богатой белком жидкости, служащей впоследствии питательной средой для разрастания фиброзных тканей. Кроме того, застой крови в капиллярах приводит к их разрыву, тем самым вызывая кислородное голодание тканей.

Атрофия мышц

Долгое пребывание в неподвижном состоянии, застой лимфы и кислородное голодание приводят к атрофии мышц. Не меньше других страдает сердечная мышца. Человек становится неспособным переносить физические нагрузки и очень быстро устает.

Пищеварительная система

Малоподвижный образ жизни оказывает негативное влияние на деятельность пищеварительной системы. Моторика кишечника напрямую зависит от двигательной активности человека. При недостатке физической активности появляется нарушение пищеварения, запоры, застой пищи в кишечнике провоцирует инфекционные заболевания желудка и кишечника.

Болезни почек

Опасность сидячей работы – это еще и риск хронических заболеваний почек. Об этом предупреждают ученые из Центра биомедицинских исследований в штате Миннесота. Выявлено, что у женщин риск развития заболевания увеличивается на тридцать процентов. Этот показатель значительно выше, чем у мужчин, находящихся в равных условиях. Это объясняется тем, что мужчины могут частично компенсировать вред, наносимый здоровью, регулярной физической активностью. У женщин проблема так просто не решается.

Целлюлит и ожирение

Эти неприятные симптомы преследуют практически каждую представительницу прекрасного пола, если у нее сидячая работа. Причина возникновения целлюлита заключается в том, что в тканях ног и бедер скапливается жидкость, которая постепенно растягивает, деформирует кожу. Длительное давление на бедра и ягодицы провоцирует нарушение кровотока в этой области, которое приводит к образованию целлюлита. Кроме того, излишки калорий организм в виде жира начинает откладывать на талии, животе, бедрах.

Кислородное голодание тканей, склероз артерий

Кислород активно участвует в процессе обмена веществ в организме, одновременно сжигая шлаки и токсины, образующиеся в процессе метаболизма. Человек, ведущий малоподвижный образ жизни, дышит поверхностно, поэтому объем кислорода, поступающего в клетки организма, резко уменьшается, и токсины накапливаются в органах и тканях тела.

Не меньше страдают сосуды. С пищей в организм и, затем, в кровь поступают высокоэнергетические вещества, служащие для снабжения его энергией и для синтеза новых, необходимых организму веществ. При низкой двигательной активности организм полностью использовать их не может. Поэтому они впитываются в стенки сосудов, увеличивая их толщину в несколько раз. Следствием этого является сужение просвета капилляров и снижение поступления кислорода к клеткам. Так развивается склероз – причина инсультов и инфарктов.

Геморрой

Эта болезнь – прямое следствие сидячей работы. Боль, зуд, воспаление и кровотечение в области заднего прохода – симптомы, с которыми сталкиваются восемьдесят процентов офисных работников. Для его профилактики необходимо предпринять следующие меры: поменять мягкое кресло на жесткое. Чтобы избавиться от запоров, ввести в рацион большее количество продуктов, содержащих клетчатку, укреплять мышцы заднего прохода при помощи специального упражнения. Для этого, сидя на стуле, выпрямить спину и слегка наклонить корпус вперед, при этом ритмично напрягая мышцы заднего прохода.

Позвоночник

Гиподинамия – основная причина болезней опорно – двигательного аппарата. Искривление позвоночника, радикулит, остеохондроз, сколиоз – далеко не полный перечень проблем с позвоночником, возникающих при малоподвижном образе жизни. Больной позвоночник часто, в свою, очередь бывает причиной головных болей, шума в ушах, ухудшения зрения.

Врач показывает муляж позвоночника


Боли в спине испытывает подавляющее количество работников офиса. Поэтому для профилактики напряжения и боли в спине нужно обзавестись ортопедическим креслом, и каждые два часа делать небольшую разминку. Для профилактики также полезно делать простое физическое упражнение: несколько минут в день висеть на перекладине, держась за нее руками и расслабив тело.

Кроме того, настоящим спасением, позволяющим снизить опасность сидячей работы, может стать процедура массажа, которая благотворно влияет практически на все органы организма и значительно повышает качество жизни. Оптимальным считается прохождение курса массажа один раз в полгода.

Что делать, если приходится много сидеть? Ответ прост: рационально питаться, посещать спортзал или бассейн, чаще бывать на свежем воздухе, больше ходить пешком и, по возможности, не пользоваться лифтом. Эти простые меры позволят держать мышцы в тонусе и сохранять нормальный вес.

Несколько упражнений, которые помогут минимизировать проблемы со здоровьем.
Некоторые из них можно выполнять на рабочем месте.

  1. Вращательные движения головой влево и вправо.
  2. Наклоны головы: вправо, влево, затем, вперед и назад.
  3. В положении стоя, прислониться к стене и давить на нее поочередно затылком, лопатками, поясницей, ягодицами.
  4. Стоя прямо, держа руки на бедрах, медленно вращать тазом справа налево и слева направо.
  5. Упражнение велосипед. Лежа на спине, подняв ноги делать движения, имитирующие езду на велосипеде.
  6. Лежа на спине, положить ноги на свернутое валиком одеяло или подушку.
  7. Стоя, сделать вдох и медленно подняться на носки.
  8. Ходьба на месте, не отрывая от пола носков.
  9. Приседание и ходьба на месте.
  10. Упражнения для глаз:

Закрыть глаза и слегка нажимать пальцами на глазные яблоки.
Круговые движения глазами влево и вправо. Выбрать точку вдали от себя и поочередно смотреть на нее и на кончик носа.


В настоящее время многие врачи считают, что избежать многих опасностей сидячей работы можно, если часть профессиональных действий выполнять стоя. Например, заполнять документы, пользуясь конторкой, за которой можно стоять.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.