Витамины для костей и зубов, профилактика остеопороза

Каждый человек хочет иметь крепкие кости и красивые, здоровые зубы. Их состояние во многом зависит от генетики, но есть много способов укрепить зубы и кости.
Скелет, не снабженный нужными минералами и питательными веществами, может вызвать образование проблем со здоровьем.

Чаще всего это выражается: появлением болей в костях, возникновением переломов, а также развитием кариеса. Со временем, последствия нехватки полезных веществ в организме, могут значительно усугубиться. Минерализация и плотность костей уменьшается, а риск остеопороза увеличивается.

Содержание

Укрепление зубов и костей

Крепкие кости, здоровые суставы и красивые зубы — основа жизненной силы. В повседневной жизни человек не осознает их ключевую роль в поддержании здоровья организма. Именно благодаря скелету, человек способен свободно двигаться, сохранять вертикальную осанку и вести активный образ жизни.

Благодаря зубочелюстной системе есть возможность пережевывать пищу, которую потребляет человек каждый день. Зубы одновременно работают, как мельница, нож и измельчитель пищевых продуктов. Благодаря им, пища, которая употребляется в питании, измельчается на более мелкие кусочки, приобретает соответствующую консистенцию и в таком виде переходит в другие части пищеварительной системы.

здоровое питание

Поддержание костей и зубов в хорошем состоянии — это основа здоровья. Скелет, наряду с мышцами и суставами, является несущей конструкцией тела. Вот почему необходимо знать, что уход за костями очень важен. Благодаря этому, снижается риск многих заболеваний и обеспечивается психологический комфорт в старости.

Питание — самый важный фактор, влияющий на состояние костей. Их слабость, хрупкость и болезни, во многом, являются результатом неправильного питания. Если хочется заботиться о костях должным образом, необходимо пересмотреть свой рацион питания. Он должен быть богат витаминами и минералами.

Витамины для зубов и костей

Кальций

Кальций – это ключевой минерал, отвечающий за состояние костей и зубов. Это элемент, относящийся к группе макроэлементов. Он укрепляет скелет, придает ему необходимую плотность и минерализацию.

Кальций

В организме взрослого человека содержится примерно 1200 г кальция. Большая его часть, до 99%, хранится в костях. Чтобы укрепить зубы и кости, нужно ежедневно обеспечивать организм около 1000 мг кальция.

Продукты с самым высоким содержанием этого минерала: молочные продукты, такие как молоко, творог, кефир, йогурты и сыр. Кроме того, большое количество кальция содержится в зеленых овощах, сухофруктах и бобовых.

Факторы, увеличивающие всасывание кальция из желудочно-кишечного тракта, включают: правильное соотношение фосфора и кальция в рационе (1,5:1 или 1:1); наличие в рационе лактозы и витаминов D и C.

Факторами, которые снижают использование кальция из пищевых источников, являются: прежде всего, повышенная кислотность желудка; дефицит витаминов D и K; чрезмерное потребление белка, фитата, оксалата, железа, алкоголя, кофеина, а также слишком большое количество нерастворимой клетчатки в рационе.

Фосфор

Еще одним очень важным элементом диеты для укрепления зубов и костей, является фосфор. Он является основным компонентом скелета. Фосфор — это элемент, принадлежащий к группе макроэлементов: в организме взрослого человека содержится около 0,65–1,1% этого элемента, из которых более 85% содержится в костях и зубах.

Фосфор

Фосфор является антагонистом кальция, его чрезмерное потребление снижает эффективность данного элемента, а также может привести к снижению общей минерализации костной массы.

Потребность взрослого человека в фосфоре составляет около 700 мг в день. Его основные пищевые источники: яйца, мясо, рыба, птица, молочные продукты, цельное зерно и орехи. Но стоит помнить, что диета не должна быть основана только на вышеперечисленных продуктах. Питание должно быть разнообразным и правильно составленным.

Магний

Последний и очень важный компонент костей и зубов — магний. Его содержание в организме намного ниже, чем у кальция и фосфора, но при этом, он играет не менее важную роль. В организме взрослого человека этого элемента содержится около 25–35 г, большая часть (53–66%) хранится в костях.

Магний

Магний влияет на метаболизм костей, с помощью действия гормона паращитовидной железы. Поэтому предполагается, что адекватное потребление магния с пищей, может способствовать снижению риска остеопороза. К пищевым источникам магния относятся: какао, темный шоколад (не менее 70% какао), орехи, гречка, бобовые и цельнозерновые крупы.

Витамины D и K

Витамин D играет чрезвычайно важную роль в профилактике остеопороза. Он увеличивает поглощение и абсорбцию ионов кальция из просвета желудочно-кишечного тракта. Также он снижает действие гормона паращитовидной железы и в то же время, уменьшает потерю костной массы. Достаточное количество витамина D, как из пищевых источников, так и из специальных добавок, снижает частоту переломов костей.

Рыба

Много раз было доказано, что добавление витамина D, в сочетании с достаточным количеством кальция в рационе, является наиболее эффективным методом улучшения состояния скелета. Пищевые источники витамина D: жирная морская рыба, а также некоторые продукты животного происхождения.

Еще один витамин, который необходим для правильного функционирования скелетной и костной систем, — это витамин К. Этим термином обозначаются следующие вещества: филлохинон, менахинон и менадион. Исследования показали, что недостаток этих веществ в рационе человека, способствует увеличению хрупкости костей. Лучшие пищевые источники этого витамина: зеленые крестоцветные овощи, цветная капуста, кольраби, брокколи и печень.

Как укрепить зубы

Хотя у человека относительно мало постоянных зубов, по сравнению с другими позвоночными, все же необходимо, чтобы все они функционировали должным образом. Человеческие зубы чрезвычайно разнообразны, и каждый отдельный зуб выполняет свою функцию при пережевывании и измельчении пищи. Во рту человека есть четыре типа зубов: резцы, клыки, премоляры (малые коренные) и моляры (большие коренные).

Давно известно, что правильно сбалансированное питание играет ключевую роль в поддержании хорошего состояния зубов (как молочных, так и постоянных). Чтобы зубы оставались в хорошем состоянии, необходимо соблюдать несколько правил. Их соблюдение улучшит состояние зубов и избавит человека от частых посещений стоматолога.

Сахар

Самое важное правило — полностью ограничить потребление сахара. Этот продукт, добавляют во многие продукты питания. Сахар — это питательная среда для вредоносных бактерий, обитающих во рту, которые, в свою очередь, увеличивают вероятность разрушения зубов. Поэтому сахар следует исключить из рациона. Он встречается в большинстве конфет, желе, сладких газированных напитках, печенье и других кондитерских изделиях.

Кроме того, важно избегать всех видов стимуляторов (кофе, черный чай, вино, сигареты). Они окрашивают зубы в более темный оттенок и вызывают дефицит витаминов и минералов в организме. Рекомендуется использовать травы для укрепления зубов. Если не нравится полоскать рот при помощи химических жидкостей, можно заменить их на настои из ромашки или шалфея. Они естественным образом укрепят зубы и снимут все раздражения на слизистой оболочке полости рта. И ромашка, и шалфей обладают сильными антибактериальными свойствами — их использование снижает риск разрушения зубов. Помимо домашних методов укрепления зубов, не стоит забывать и о профессиональных методах: осмотр у стоматолога, фторирование и регулярное удаление зубного камня (скейлинга).

Физкультура для костей

Помимо правильного питания, физическая активность также играет важную роль в поддержании прочности костей. Многие исследования показали, что минеральная плотность костной ткани (МПК) у физически-активных людей выше, чем у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Оказывается, механическая стимуляция костной системы, во время занятия спортом, увеличивает минеральную плотность костей.

Физкультура для костей

Повышение МПК особенно важно для пожилых людей. Именно в этой возрастной группе наиболее быстро происходит потеря костной массы. Умеренная и регулярная физическая активность, также рекомендуется людям, страдающим остеопорозом. Она стимулирует метаболизм костной ткани, а также улучшает моторику. Поэтому пожилым людям важно знать о пользе регулярных физических нагрузок. Конечно, упражнения и их интенсивность должны быть индивидуально адаптированы к возможностям каждого человека, только тогда физическая активность будет безопасной и не подвергнет здоровье пожилых людей опасности.

Поддерживать кости в хорошем состоянии не составляет особого труда. Однако стоит знать, как можно правильно укрепить и поддержать организм. Всем хочется оставаться в форме и иметь хорошее, крепкое здоровье, как можно дольше. Правильная диета, богатая минералами и витаминами, а также регулярная физическая активность с учетом индивидуальных способностей — вот настоящий ключ к успеху.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.